Самодельные ванны.

Страница 6 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Самодельные ванны.

Сообщение автор serg.slr в Ср 18 Июл - 1:12

Megaladon пишет:Уже были ссылки на этого пипла , он реально волочет в теме ...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Краткий перевод , может кому будет полезно ....ничего нового .. но вдруг.
Этот американец - опытный чувак, он занимается этим делом давно. Говорит, что совершенно не важно, где купить эту ванну, на Тайване или на соседней улице, главное - чтобы вам было удобно. Размер - чем больше, тем больше объём воды и, следовательно, тем реже её надо будет менять, дренировать. В любом случае - раз в неделю это надо делать, а также мыть ванну. Обязательно ванна должна быть именно из нержавейки. Эта поверхность наиболее устойчива ко всяческой химии. Конструкция должна быть прочной, чтобы удерживать большой объём воды. Кроме того, нужна система фильтрации водопроводной воды, фильтр будет задерживать всякую грязь, способную повредить плёнку. Там же вмонтирован поплавок, чтобы поддерживать уровень воды, там же находятся нагревательные элементы. Электрическая панель управления должна быть расположена удобно, чтобы легко отключить ток перед тем, как начать мыть ванну. Кроме того, включенные нагревательные элементы моментально выгорают без воды. Там же расположены табло температуры, таймер на время. Главное здесь - согласованность одного с другим. Там же должны быть выключатели насосов. Это единственная крупная инвестиция в этом бизнесе, больших денег тратить не нужно, однако нужно сделать все хорошо один раз и это оборудование прослужит достаточно долго. Вот, собственно, и всё...

Ну что же к2 концепции рулит как всегда, долгих лет ему молодец мужик

serg.slr
Admin
Admin

Страна [город] : Иркутск
Очки : 2116

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор bygosh в Ср 18 Июл - 2:53

Спасибо ArinBerd! Почему то всегда забываю что есть EBAY ...
Тоже себе такой закажу...

bygosh
пользователь
пользователь

Страна [город] : Таллин
Очки : 1731

Сообщение автор 2Yu в Ср 18 Июл - 5:22

Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Мне больше ни чего не надо.. а что хочется контроливовать/ чем управлять???

2Yu
постоялец
постоялец

Страна [город] : Татарстан
Очки : 1961

Сообщение автор B.N.X. в Ср 18 Июл - 5:41

2Yu пишет:Постараюсь по существу.
1)На размеры ванны у каждого свой взгляд. мне пока метровой хватает.. (но впритык) Поэтому предлагаю не мериться. ;)
Поскольку у многих "классическая" компоновка (мне она не нравится, поясню ниже), а именно, ТЭН в доп отсеке, то важно каких оптимальных размеров он должен быть, этот доп отсек. Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной. Я считаю, что конструкторы ванн, все же живут в теплых краях, и им достаточно прогреть стакан воды, что бы брызнув его на ведро, у которого на 1 градус ниже, считать что все Ок. Я так не считаю. Если в помещении 15-20 цельсия зимой, то что нужно делать, что бы прогреть 1,5- 2,0 кв.м. воды???? специалисты в теплотехнике есть???? При такой конструкции, я думаю это не возможно.. если я не прав, то буду рад :) вывод- как основной или доп нагреватель ставить в основном отсеке. Попутно вопрос, где мерить температуру??? и соответственно включать/выключать ТЭНы?? У меня ТЭНЫ в основном отсеке, датчик температуры на термо пасте приклеен с наружней стороны на уровне воды, думаю, что попадалова с этом нет.
2) Автоматика и кибернетика :) стоит только термостат, механический, как Куба показывал на фото :) но включает он ТЭНы через релюшку по 12В. Насос вкл/выкл ручной.. на стене рядом висят градусник цивровой в воде датчик возля термостатного датчика. двое часов- стрелочные и цифровые.
3) воду заливаю в ручную, при замене.. поскольку ТЭН не в доп отсеке, то уровень воды (соответственно объем) там не важен, поэтому главное, насосом "воздуху не хапнуть".
Что то я в этой петиции запутался! Тэн должен прогревать только верхний слой, а не всю ванну, это если летом. Если зимой, то просто кинуть 2 кВт кипятильник в основной отсек и греть. Можно установить термодатчик в поверхностном слое, для точного контроля температуры. Я наверное так и сделаю, а то тот который стоит возле тэна показывает не то что есть на самом деле.

B.N.X.
пользователь
пользователь

Страна [город] : Украина, Днепропетровск
Очки : 1879

Сообщение автор ArinBerd в Ср 18 Июл - 8:07

B.N.X. пишет:
Что то я в этой петиции запутался! Тэн должен прогревать только верхний слой, а не всю ванну, это если летом. Если зимой, то просто кинуть 2 кВт кипятильник в основной отсек и греть. Можно установить термодатчик в поверхностном слое, для точного контроля температуры. Я наверное так и сделаю, а то тот который стоит возле тэна показывает не то что есть на самом деле.

купите термодатчик, ссылка есть выше, бросайте туда куда душе угодно) Он включает и выключает ТЭНы..

ArinBerd
пользователь
пользователь

Очки : 1681

Сообщение автор TuBort Base в Ср 18 Июл - 12:41

Согласен с B.N.X., зачем греть всю воду, если интересует только температура на поверхности? У меня 700 литров ванна, нагревается с 20 градусов до 31 где-то за 2-3 часа. Тэн стоит в малом отсеке, датчик температуры как можно ближе к поверхности воды возле рейки смыва. Вот это штука контролирует.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

TuBort Base
постоялец
постоялец

Страна [город] : Омск
Очки : 2010

http://www.tubortbase.ru

Сообщение автор bygosh в Ср 18 Июл - 23:27

2Yu пишет: Посчитайте кто может.. смысл в том, что бы нагреваемая вода могла греть воду через перегородку в основном отсеке с максимальной отдачей, в то же время не закипая, не оставляя воду в основном отсеке холодной.

Помойму вы немного неправильно поняли... вода в основном отсеке прогревается не через перегородку (это действительно было бы абсурдом ) а нагреваясь в маленьком отсеке, при помощи насоса подается на поверхность рабочего отсека... что действительно экономит энергию. И чертежи уже появились в другой ветке...Посмотрите, там все понятно будет.

Последний раз редактировалось: bygosh (Сб 4 Авг - 6:48), всего редактировалось 1 раз(а)

bygosh
пользователь
пользователь

Страна [город] : Таллин
Очки : 1731

Сообщение автор PlexiGLAS в Чт 19 Июл - 9:02

А че ни у кого нет горячей воды в трубопроводе.Или у вас ее отключают на ЛЕТО)))))))

PlexiGLAS
пользователь
пользователь

Страна [город] : Komsomolsk-on-Amur
Очки : 1689

http://decorkms.ru

Сообщение автор Megaladon в Чт 19 Июл - 20:11

У меня в боксе вообще воды нет ... На всей территоррии ее нет , раз в неделю приезжает цистерна....
Но я думаю замутить систему круговой фильтрации , сначала грязевик 100 микрон , потом фильтр тонкой очистки. Ну и насос , он же будет работать на "обмывку детали" вода обратно в ванну. Мне проще будет 300 рублей на сменный картридж тратить , чем каждый раз воду покупать....

Megaladon
постоялец
постоялец

Страна [город] : Санкт Петербург
Очки : 2086

http://waterprintspb.jimdo.com/

Сообщение автор PlexiGLAS в Чт 19 Июл - 22:48

Megaladon И сколько вы хотите так использовать воду?

PlexiGLAS
пользователь
пользователь

Страна [город] : Komsomolsk-on-Amur
Очки : 1689

http://decorkms.ru

Сообщение автор Megaladon в Чт 19 Июл - 23:03

Честно , не знаю , все буду опытным путем ... я еще в самом начале пути ... в ветке "мои первые шаги" буду рассказывать ....

Megaladon
постоялец
постоялец

Сообщение автор B.N.X. в Пт 20 Июл - 0:36

Воду все равно надо менять после 30-40 окунаний!

B.N.X.
пользователь
пользователь

Страна [город] : Украина, Днепропетровск
Очки : 1879

Сообщение автор Megaladon в Пт 20 Июл - 0:49

Да уж понятно ..... поменяем как нибудь.... два куба воды это всего лишь 2000 литров и 2000 килограмм . Ерунда ....

Megaladon
постоялец
постоялец

Сообщение автор CUBA в Пт 20 Июл - 5:10

30-40 погружений? вот вопрос,а как вычислить каких объемов длжны быть детали чтоб после 40 погружений вода пришла в негодность?
есть примеры?
у меня стоит обычный синтепон в приемнике.после грязевик водопроводный.окунул за почти 3 недели раз 60 не меньше.детали от 20см2 до 50см2 в среднем.вода такая,что дно не вижу.работает все отлично.в этот раз решил не менять воду до тех пор пока явные признаки дефектов от переизбытка химии в воде не появятся.
у многих проблема с водой и вот как правильно устроить систему фильтрации да так чтоб отфильтровывало не только мусор от пленки но и растворившуюся основу ПВА и саму химию.
может есть кто то кто компитентен в этом вопросе и сможет разъяснить.

CUBA
Admin
Admin

Страна [город] : 74.ru
Очки : 2829

http://www.imeris-ag.ru/

Сообщение автор olfex в Пт 20 Июл - 5:18

Ой думаю не легко будет растворившуюся химию отфильтровать! Это ж целые очистные по ходу нужны! Хотя... Технологий сейчас уйма. Может и есть какие-нибудь бактерии посели их в фильтр отстойник, из забудь про замену воды
Megaladon, скажите, вы официально занимаетесь аквапечатью? ИП открыто именно под малярку? У меня есть несколько вопросов по требованиям экологов и пожарных!

olfex
пользователь
пользователь

Страна [город] : РБ Гомель
Очки : 1726

Сообщение автор Megaladon в Вс 22 Июл - 1:47

Ответил в своей ветке "Мои первые шаги"

Megaladon
постоялец
постоялец

Сообщение автор vityazu в Пн 23 Июл - 23:50

CUBA пишет:в моей рабочий отсек 1300/600/500.так вот сейчас я бы изменил размеры на 1600/800/600
ну так на всякий случай.а случаи бывают разные :D
хотя размеры вполне устраивают и если не погружать обвесы с квадриков,к примеру,то больше и не надо.

Я делаю ванну по Вашим фотографиям:
Вопрос: 1. При размерах рабочего отсека 1300/600/500, какай размер нагревательного?
2. 1600/800/600 - это размер рабочего отсека?
3. Есть ли зависимость размеров нагревательного отсека от размеров рабочего отсека?

vityazu
новичок
новичок

Страна [город] : РБ, г. Брест
Очки : 1646

Сообщение автор serg.slr в Вт 24 Июл - 12:44

vityazu пишет:
CUBA пишет:в моей рабочий отсек 1300/600/500.так вот сейчас я бы изменил размеры на 1600/800/600
ну так на всякий случай.а случаи бывают разные :D
хотя размеры вполне устраивают и если не погружать обвесы с квадриков,к примеру,то больше и не надо.

Я делаю ванну по Вашим фотографиям:
Вопрос: 1. При размерах рабочего отсека 1300/600/500, какай размер нагревательного?
2. 1600/800/600 - это размер рабочего отсека?
3. Есть ли зависимость размеров нагревательного отсека от размеров рабочего отсека?

Ну у меня при размере рабочего отсека 1250*600*600 отсек для прогрева воды 150*600*600, ТЭН-2,5кВт. насос производительностью 2,5 м3 в час расчетная скорость потока по системе около 1,2 метра в секунду диаметр 15, здесь мысль одна меня посетила, помнится учился я в институте на тепловика, да и работал потом на станции, так вот у нас стояли насосы питательные, ну у них конечно сумашедшая производительность, дык вот на всасах этих насосов создавали подпор, т.е на 22 метра от земли стояла емкость с водой, которая и обеспечивала естественный подпор насосу, т.е создавала давление на всасе насоса, а сделано это для того чтобы избавится от явления "коветации" (образования пузырьков воздуха в рабочем теле(воде), ИНАЧЕ НАСОС МОЖНО ВСКИПЯТИТЬ БЕЗ ПОДПОРА, дык вот на наших насосах на всасе отсутствует подпор как таковой так как система не закальцована, ну и отсюда вывод а не из-за этого ли у нас вода пенится в рабочем отсеке, т.е вода насыщенная кислородом попадает в рабочую зону и вуаля

serg.slr
Admin
Admin

Сообщение автор vel.slavyan в Вт 24 Июл - 12:58

Насчёт системы фильтрациии!!! Я сейчас доделываю свою ванну. Поставил дополнительно 2 фильтра-пп-фильтр и угольный фильтр. Есть сомнения лишь в том продавит ли его мой насос БЦН или нет, так как это доп. сопротивление, вообщем нужно попробовать и посмотреть нужно ли оно вообще, если что буду первооткрывателем

vel.slavyan
старожил
старожил

Страна [город] : Украина, Харьков
Очки : 2438

Сообщение автор serg.slr в Вт 24 Июл - 13:10

vel.slavyan пишет:Насчёт системы фильтрациии!!! Я сейчас доделываю свою ванну. Поставил дополнительно 2 фильтра-пп-фильтр и угольный фильтр. Есть сомнения лишь в том продавит ли его мой насос БЦН или нет, так как это доп. сопротивление, вообщем нужно попробовать и посмотреть нужно ли оно вообще, если что буду первооткрывателем

Не продавит мощи у него не хватит, так как давления как такогого в системе он не создает, объясню почему, если сравнить конструктив самого насоса и его сравнить для наглядности с чем нибудь то равным ему в сравнении станет обычный домашний вентилятор. т.е в системе он так себя и ведет, т.е если вентилятор способен только организовать поток воздуха в помещении, и тем самым не может изменить климат в помещении, то и насос в системе при неизменном давлении может организовать только циркуляцию воды в системе, особого напора он не создаст никогда конструктив не позваляет, это все касается насосов с мокрым ротором,

serg.slr
Admin
Admin

Сообщение автор olfex в Вт 24 Июл - 14:56

Дайте кто-нибудь ссылочку, какой насос нужен для ванной. Думал как для системы отопления, а тут начинаю понимать, что вроде не такой!

olfex
пользователь
пользователь

Сообщение автор serg.slr в Вт 24 Июл - 20:41

olfex пишет:Дайте кто-нибудь ссылочку, какой насос нужен для ванной. Думал как для системы отопления, а тут начинаю понимать, что вроде не такой!

Да все ты правильно думал для системы отопления и нужен только не нагружай его фильтрующими элементами не прокачает он их, у нас у всех с мокрым ротором, не переживай, а вот если систему отчистки хочешь серьезную собрать то он тебе не подойдет, ну там и цены за насос совсем другие, ну соответственно и размеры насоса, и учти в них сальниковые уплотнения и как они поведут себя в агресивной среде одному богу извесно, так как в основном прокачивают воду без содержания органических растворителей

serg.slr
Admin
Admin

Сообщение автор olfex в Вт 24 Июл - 20:58

Дело в том, что при посещении магазина в котором насмотрел насос мне не могли назвать какое количество воды он прокачивает за еденицу времени! Сказали, что у циркуляционных насосов для системы отопления есть два значимых показателя, это диаметр отверстий и высота на которую насос может поднять воду. Я себе насмотрел самый дешевый из нормальных (Польский) поднимает воду на высоту 4х метров, стоит 65$. Выскажите свою критику, либо одобрение! Буду благодарен. Сами понимаете, покупать то, не знаю что - очень сложно
P.S: Вот он [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И вот еще ссылочка на терморегулятор, для нашей тему актуально? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

olfex
пользователь
пользователь

Сообщение автор Megaladon в Вт 24 Июл - 21:19

olfex пишет:Дело в том, что при посещении магазина в котором насмотрел насос мне не могли назвать какое количество воды он прокачивает за еденицу времени! Сказали, что у циркуляционных насосов для системы отопления есть два значимых показателя, это диаметр отверстий и высота на которую насос может поднять воду. Я себе насмотрел самый дешевый из нормальных (Польский) поднимает воду на высоту 4х метров, стоит 65$. Выскажите свою критику, либо одобрение! Буду благодарен. Сами понимаете, покупать то, не знаю что - очень сложно
P.S: Вот он [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И вот еще ссылочка на терморегулятор, для нашей тему актуально? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Если насос подымает на 4 метра , то у аналогов это 3-3,5 куба / час .
Я сталкивался только с WILO и Grundfos они вечные . Я бы не брал кота в мешке.

Megaladon
постоялец
постоялец

Сообщение автор serg.slr в Вт 24 Июл - 21:20

olfex пишет:Дело в том, что при посещении магазина в котором насмотрел насос мне не могли назвать какое количество воды он прокачивает за еденицу времени! Сказали, что у циркуляционных насосов для системы отопления есть два значимых показателя, это диаметр отверстий и высота на которую насос может поднять воду. Я себе насмотрел самый дешевый из нормальных (Польский) поднимает воду на высоту 4х метров, стоит 65$. Выскажите свою критику, либо одобрение! Буду благодарен. Сами понимаете, покупать то, не знаю что - очень сложно

С цнами не понятно 480 000 руб ошибка помоему, вторая приблуда тебе не нужна

serg.slr
Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 10:52

Спонсируемый контент

Страница 6 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  Следующий